Статья будет посвящена теме оказания психологической помощи несовершеннолетним осужденным, склонным к суицидальному поведению.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия находится в лидерах среди всех стран по количеству завершённых самоубийств, но необходимо учитывать и то, что суицидальные попытки, которые совершаются намного чаще, редко регистрируются.
Проблема суицида среди несовершеннолетних
Проблема самоубийств несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных. В этом возрасте личность несовершеннолетних только созревает, происходит её становление, они дезадаптированы, у них недостаточно сформированы нравственные качества, в следствие чего поведение может носить отклоняющийся характер. По причине отклоняющегося поведения, несовершеннолетние часто, из-за совершения правонарушений, попадают в места лишения свободы, где им предстоит адаптироваться к совершенно новым условиям жизнедеятельности, именно в данных условиях чаще всего совершают самоубийство.
В соответствии с УК РФ, несовершеннолетний правонарушитель – лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати.
Суицид (от латинского sui – себя, caedo – убивать, уничтожать) – акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства, либо под влиянием психического заболевания; осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих событий, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет смысл.
Проблему суицидального поведения в своих трудах рассматривали такие учёные, как: Э. Дюркгейм, З.Фрейд, Павлов И.П., Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., Личко Е.Л., Зотов М.В. и многие другие. Особенности суицидального поведения несовершеннолетних правонарушителей изучали: Божович Л.И., Драгунова Т.В., Крутецкий В.А. и другие.
Причины суицидального поведения
Основные причины суицидального поведения: конфликты с родителями и сверстниками, неразделенная любовь, страх перед будущим.
Любой конфликт в жизни несовершеннолетнего может повлиять на формирование суицидального поведения, так как антисуицидальные факторы часто выпадают из системы ценностей подростков, что является особенностью данного возраста.
Наиболее сложным периодом для несовершеннолетних является пребывание в СИЗО и первое время в воспитательной колонии, именно в это время отмечается наибольшее количество суицидов, так как происходит адаптация к новым условиям.
Психологическая помощь несовершеннолетним осужденным, склонным к суициду
Наше исследование проводилось на базе Воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей.
Из осуждённых была отобрана группа «суицидального риска», то есть несовершеннолетние, которые совершали суицидальные попытки, либо с помощью психодиагностики были выявлены признаки суицидального поведение. В группу было отобрано 12 человек, с которыми было проведено психодиагностическое исследование. Использовались методики: шкала Спилбергера – Ханина, тест Томаса (в адаптации Н.В. Гришиной), шкала депрессии Зунга – Балашевой и тест «Самооценка». Данные методики использовались в начале работы группы и в конце. Результаты проведённой психодиагностики показаны в таблице № 1.
Этапы проведённой работы:
- Беседа (направленная на выявление склонности к суицидальному поведению), тестирование методиками.
- Цикл тренингов, направленных на коррекцию основных факторов суицидального поведения.
- Итоговое тестирование и беседа.
Этап проведения цикла тренингов включал в себя:
- Тренинг общения, в ходе которого проводили обсуждение и упражнения на развитие таких качеств, как уверенность в себе, доверие к другим людям, умение самостоятельно принимать решение, взаимодействовать и сотрудничать.
- Тренинг управления конфликтами проходил наиболее тяжело, так как многие осуждённые совершенно не умеют решать конфликтные ситуации, они агрессивны и регидны.
- Тренинг «Я против наркотиков!» проводился в течение двух занятий, провели обсуждение таких вопросов, как: «Как быстро возникает привыкание к наркотическим веществам?», «Является ли наркомания проблемой нашего общества?».
- Тренинг «Я люблю жизнь!», на этих занятиях проводили упражнения, пробуждающие в воспитанниках желание жить (различные позитивные фотографии животных, людей, природы), использовались методы арттерапии, различные релаксационные упражнения и т.д. На этот блок работы было потрачено наибольшее количество времени.
В результате проведенной работы можно сделать вывод, что психологическая помощь, оказываемая несовершеннолетним правонарушителям, является актуальной и необходимой.
Индивидуальная работа с отдельными воспитанниками показала, что каждый воспитанник крайне нуждается в психологической помощи, направленной на разрешение его личностных проблем.
Выводы:
- Среди несовершеннолетних осуждённых высок процент склонных к суицидальному поведению, в представленной выборке: (42% — склонны, 33% — допускают, 25% — не склонны).
- Для несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению характерно: высокий уровень тревожности, стратегия поведения в конфликте – соперничество или избегание, лёгкая депрессия ситуативного или невротического генеза, субдепрессивное состояние или маскированная депрессия в сочетании с низким или ниже среднего уровнем самооценки.
- Цикл тренингов позволяет снизить основные выделенные факторы склонности к суицидальному поведению:
- Уровень тревожности (как ситуативной, так и личностной) на 17% с высокого на умеренный и низкий.
- Стратегия поведения в конфликтной ситуации изменилась: «соперничество» снизилось на 25%, «избегание» стало выше на 8%, «приспособление осталось на том же уровне, «компромисс» увеличился на 17%.
- Депрессивное состояние: «лёгкая депрессия ситуативного или невротического генеза» возросло на 17%, «субдепрессивное состояние или маскированная депрессия» снизилось на 16%, показатель «без депрессии» не изменился.
- Уровень самооценки: средний уровень увеличился на 16%, показатель низкого уровня снизился на 25%, неадекватно низкий снизился на 8%, высокий и выше среднего не изменились
- Из приведённых результатов психодиагностического исследования видно, что цикл тренингов даёт хорошие результаты.
Таким образом, можно сделать вывод, что психологическая помощь, оказываемая несовершеннолетним правонарушителям, является актуальной и необходимой.
Шкала Спилбергера — Ханина | Высокий уровень тревожности (более 45 баллов) | 6 (50%) | 4 (33%) | |
Умеренный уровень тревожности (от 31 до 44 баллов) | 4 (33%) | 5 (42%) | ||
Низкий уровень тревожности (менее 30 баллов) | 2 (17%) | 3 (25%) | ||
Тест Томаса (в адаптации Н.В. Гришиной) | Стратегия поведения в конфликтной ситуации Соперничество | 5 (42%) | 2 (17%) | |
Избегание | 3 (25%) | 4 (33%) | ||
Приспособление | 3 (25%) | 3 (25%) | ||
Компромисс | 1 (12%) | 3 (25%) | ||
Сотрудничество | 0 | 0 | ||
Шкала депрессии Зунга-Балашевой | Без депрессии | 5 (42%) | 5 (42%) | |
Лёгкая депрессия ситуативного или невротического генеза | 3 (25%) | 5 (42%) | ||
Субдепрессивное состояние или маскированная депрессия | 4 (33%) | 2 (17%) | ||
Тест «Самооценка» | Высокий уровень | 1 (12%) | 1 (12%) | |
Выше среднего уровень | 2 (17%) | 2 (17%) | ||
Средний уровень | 2 (17%) | 4 (33%) | ||
Ниже среднего уровень | 3 (25%) | 3 (25%) | ||
Низкий уровень | 3 (25%) | 0 | ||
Неадекватно низкий уровень | 1 (12%) | 0 | ||